Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции

Еще в 2016 оду стали появляться слухи о возможном выходе умных часов Google Pixel Watch. С каждым годом невыпущенные часы обрастают все большим количеством слухов. Информации было много, она стала появляться из разных источников и в разное время, поэтому мы решили собрать все слухи об этих умных часах в одном месте, и поделиться своими мыслями на этот счет.

Начнем с того, что в начале 2018 года компания Google, когда и начали массово появляться слухи о часах, приняла решение о ребрендинге операционной системы Android Wear в Wear OS. Такое решение связано с желанием если не начать все с нового листа, то перевернуть страницу и сделать более совершенную и конкурентную операционную систему.

Читайте также: Pixel Watch: вот как могут выглядеть первые умные часы от Google

Ребрендинг был необходимым шагом, учитывая, что на сегодняшний день, наверное, каждые третьи Smart Watches (смарт-часы) подключается к смартфону под управлением операционной системы IOS, а приставка Android в часах, может отпугнуть владельца iPhone в пользу покупки Apple Watch.

Слухи о трех моделях Google Pixel Watch

Ребрендинг – это одно, а усовершенствовать операционную систему — это немного другое, и сделать это намного сложнее. Но для достижения этой цели у Google есть как амбиции и финансы, так и поддержка ведущих модных и технических брендов. Поэтому, нам кажется, у них все получится. В последнее время мы уже видели несколько шагов вперед. Это были обновления связанные с голосовым помощником, патент на новые функции с искусственным интеллектом и т.д.

И действительно, за последние пару лет получила множество обновлений и улучшений, но все еще имеет ряд недостатков. Часы, работающие под управлением этой ОС, имеют проблемы с автономностью, есть проблемы с производительностью, надежностью и стабильностью. Зато эта платформа открывает доступ к огромному количеству сторонних приложений и циферблатов.

В мае 2021 года, на конференции разработчиков Google I/O 2021 было объявлено о крупнейшем обновлении операционной системы Wear OS. Google и Samsung решили создать новую, унифицированную платформу, буквально объединив ОС Wear OS и Tizen. Результатом такой кооперации стала операционная система Wear OS версии 3.0. Первыми смарт-часами, работающими под управлением этой ОС стали «умные» часы Samsung Galaxy Watch 4.

Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции 1

Но, вернемся к  Google Pixel Watch. Слухи о разработке Google умных часов ходят давно, операционная система Wear OS 3.0 есть, что сдерживает Google выпустить часы прямо сейчас? Наверное, одним из сдерживающих факторов долгое время являлось отсутствие процессора для умных часов. Не урезанной версии мобильного процессора, актуального на момент появления первых слухов, Qualcomm Snapdragon 2100, на котором, кстати, работают почти все умные часы, выпущенные до 2018 года, а чипа, который разработан специально под смарт-часы, с учетом всех их особенностей и требований.

Но в 2020 году компания Qualcomm представила два новых процессора для умных часов: Snapdragon Wear 4100 и 4100+. Новые платформы пришли на смену Snapdragon Wear 3100 выпущенному в 2018 году. Главное отличие новых чипов от предшественника – переход с 28 нм на  12-нанометровый техпроцесс FinFET. Но так как за основу взяли мобильную SoC бюджетного сегмента SDM429w, ожидать чудес от новых чипов не стоит. Производительность, конечно, стала значительно выше, а вот энергоэффективность выросла не так уж и намного. Тем не менее, основой Pixel Watch, вероятно, станет процессор именно этого поколения, так как альтернативы ему пока нет.

Слухи о трех моделях Google Pixel Watch

Слухами о возможном появлении трех версий Google Pixel Watch делилось множество достаточно авторитетных источников. Предположительно, они разрабатываются под кодовыми именами “Ling”,” Triton” и ”Sardine”. Рассчитывать на то, что это будут три совершенно разные модели не стоит. Это может быть одна модель в трех разных размерах, или версии отличающиеся дизайном и некоторыми функциями. Точно, до сих пор не известно.

Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции 2

Первые изображения Pixel Watch

Еще в апреле 2021 года известный инсайдер Джон Проссер (Jon Prosser) опубликовал кодовое название Rohan и первые рендеры Pixel Watch. Выглядят на них часы так:

Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции 3
Источник: Джон Проссер

Также Проссер заявлял, что часы могут представить осенью вместе с Pixel 6. Не вся информация опубликованная этим инсайдером подтверждается, но в декабре он опубликовал новые, якобы официальные изображения устройства. Они очень похожи на те, что были опубликованы раньше.

Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции 4
Источник: Джон Проссер
Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции 5
Источник: Джон Проссер

Судя по изображениям, часы будут иметь минималистичный дизайн, получат одну механическую кнопку в виде вращающегося колесика и закругленное защитное стекло, занимающее всю переднюю панель.

Google Pixel Watch
Источник: Джон Проссер

Новые возможности Google Pixel Watch

Выпустив Pixel Watch, Google, скорее всего, пытается продемонстрировать, что новая и обновленная ОС Wear является достойным конкурентом watchOS и Tizen. И лучшим доказательством для этого будет “собственноручно” разработанное устройство.

Голосовой помощник Google Assistant

Голосовой помощник Google Assistant

Google в последнее время активно расширяет возможности и улучшает голосового помощника Google Assistant. Поэтому, стоить ожидать, что в новых часах его возможности будут использованы по максимуму. Ведь задать вопрос часам и сразу же получить голосовой ответ намного удобнее, чем попадать пальцем в экран размером чуть больше дюйма.

Улучшение отслеживания состояния организма и фитнеса

Apple и Samsung планируют расширить функциональность своих устройств в отношении отслеживания показателей организма и фитнеса в новых версиях часов. Так что Pixel тоже не должен отставать, и, как минимум, уметь измерять частоту пульса, кислород, а, возможно, и артериальное давление. Кстати, Samsung на примере Galaxy Watch 4 доказали, что смарт-часы после калибровки и выполнения всех рекомендаций могут достаточно точно измерить артериальное давление. Поэтому мы не удивимся, если Pixel Watch также получат такую систему мониторинга.

Умные часы Google Pixel Watch: последние слухи, дата выпуска и новые функции 6

Функции Fitbit в Pixel Watch

После того, как в 2021 году Google приобрела известного производителя носимых гаджетов Fitbit, можно ожидать, что Pixel Watch получат некоторые функции, которые Google может легко позаимствовать у Fitbit, включая отслеживание тренировок, отслеживание сна и стресса и температуры. Также не стоит исключать внедрение передовых датчиков, таких как ЭКГ или EDA.

Цена и дата выпуска Google Pixel

Тот же инсайдер Jon Prosser заявлял, что выпущены часы могут быть осенью 2021 года. Но, одновременно с первыми изображениями ресурс Business Insider заявил, что Google Pixel Watch планируется к выпуску во втором квартале 2022 года, и что дата была сдвинута из-за нехватки чипов. Однако официальной информации о дате релиза часов Pixel Watch нет.

Что касается цены, то, не зная характеристик и набора показателей, тут можно только гадать. С одной стороны, если часы смогут предложить что-нибудь уникальное, то их могут оценить высоко. С другой стороны, учитывая, что конкуренция со стороны Apple и Samsung усиливается, Google может попытаться закрепиться на этом рынке, и установить конкурентоспособную цену на Pixel Watch.

Пока эта вся, известная на данный момент, информация, но мы постараемся держать вас в курсе новых новостей о Google Pixel Watch. Следите за обновлениями.

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *