Apple объявила о выпуске обновленной операционной системы watchOS 5

На презентации в рамках мероприятия WWDC 2018 компания Apple объявила о выпуске обновления операционной системы для смарт-часов, и, как и ожидалось, она получит название watchOS 5.

Бесплатное обновление операционной системы станет доступным, скорее всего, в сентябре – примерно в то же время, по слухам, будут представлены Apple Watch 4. Это обновление, впервые за все время, будет доступно не для всех поколений умных часов, а точнее watchOS 5 будет доступно начиная с Apple Watch Series 1. То есть оригинальные Apple Watch обновление не получат. Для загрузки новой версии потребуется как минимум iPhone 5S с iOS 12 на борту.

Что нового в watchOS 5?

Значительно обновился функционал интеллектуального голосового помощника Siri. Во-первых, теперь Siri реагирует на поднятие запястья, и больше не нужно говорить “Привет, Siri ”. Во-вторых, теперь она научилась подсказывать более точно и правильно, на основании всех полученных данных, включая частоту пульса, маршрут и так далее. Также теперь Siri может работать с приложениями от сторонних разработчиков, таких как Nike + Run Club, Glow Baby и Mobike.

Apple объявила о выпуске обновленной операционной системы watchOS 5 1

Следующее новшество касается функции Activity Sharing, то есть совместное использование. Появилась возможность приглашать своих друзей на соревнования Activity Competitions, при этом видеть активность своего соперника, что мотивирует обоих участников к большей активности.

Activity Sharing

С новой функцией Auto-Workout Detection часы смогут автоматически определять начало и конец тренировки с использованием встроенных датчиков. Если Apple Watch заметит длительное бездействие после начала тренировки, вам будет предложено завершить тренировку. Такая функция полезна для корректного ведения статистики. Еще добавилось два новых вида активности: йога и хайкинг (пешие походы), таким образом, увеличив общее количество типов активности до 14.

Auto-Workout Detection

Функция Student ID будет полезна американским студентам. С установленной операционной системой watchOS 5, часы смогут заменить студенческий билет. Студенты смогут получить доступ к библиотеке, общежитию или оплатить обед просто приложив свой Apple Watch к считывателю.

Student ID

В watchOS 5 добавилась новая метрика “текущий темп”, то есть теперь пользователь может в режиме реального времени увидеть свой каденс (шаги за минуту), и получить данные о темпе, что позволяет сразу же подкорректировать скорость бега.

“текущий темп”

Кроме функций ориентированных на фитнес, watchOS 5 получила функцию Walkie-Talkie. Это своего рода рация, позволяющая общаться с другими пользователями Apple Watch буквально одним тапом по экрану. Для общения используется Wi-Fi или сотовая связь, что позволяет общаться с владельцами Apple Watch во всем мире.

Walkie-Talkie

Добавилась поддержка Apple Podcasts, и теперь свежие выпуски будут автоматически синхронизироваться с часами, так что не нужно будет их слушать повторно. После синхронизации контента воспроизводить музыку, аудиокниги и другие подкасты можно оффлайн-режиме, без необходимости присутствия смартфона.

Apple Podcasts

Вместе с watchOS 5 Apple показала новые ремешки Pride Edition Woven Nylon и новую тему оформления Pride, которую уже можно загрузить. Как уже было сказано выше, сама операционная система будет доступна в сентябре этого года.

Читайте также: Apple Watch Series 4: озвучена цена и предполагаемая дата выхода

Источник: Apple

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *