8 умных часов и фитнес-трекеров, которые не стоит использовать для бега

Британский ресурс Which провел исследование, целью которого было выявление наименее точных фитнес-браслетов и умных часов для бега. В тесте проверялась точность 118 гаджетов от 8 самых популярных производителей, таких как Apple, Fitbit, Garmin и т.д. В качестве цели была выбрана стандартная марафонская дистанция в 26,2 мили (42,16 км).

Стоит отметить, что испытания проводились с мая 2016 года по февраль 2019 года, но результаты были опубликованы только в преддверие лондонского марафона 2019 года. Поэтому рейтинг худших смарт-часов для бега не включает новейших устройств на рынке. Результаты исследования показали значительные различия не только между брендами, но и между устройствами, принадлежащими одному производителю.

Рейтинг самых неточных умных часов и фитнес-браслетов

БрендМодель% погрешностиРасстояние
GarminGarmin Vivosmart 4- 41.5%59,5457 км
SamsungSamsung Gear S2- 38%58,258 км
MisfitMisfit Ray- 32%55,68 км
XiaomiAmazfit Bip- 30%54,7 км
FitbitFitbit Zip- 18%49,7 км
PolarPolar A370- 18%49,7 км
AppleApple Watch Series 3 (GPS)+13%36,7 км
HuaweiHuawei Watch 2 Sport+28%30,4 км

Возглавил рейтинг устройств, которые не стоит использовать для мониторинга бега фитнес-браслет Garmin Vivosmart 4. Достаточно популярный трекер, который отлично справляется с отслеживанием многих показателей активности и сна, заставит владельца пробежать примерно 59,5 км вместо положенных 42,16 км, что на 41,5% больше, чем фактическая дистанция марафона или дополнительных 17,7 км.

На противоположной стороне рейтинга оказались часы Huawei Watch 2 Sport. Эта модель переоценила расстояние на 28%, то есть они “думают”, что пользователь может остановиться примерно на 12 километров раньше.

Samsung Gear S2, Misfit Ray и Amazfit Bip показали себя не намного лучше. Все три гаджета переоценили расстояние более чем на 30%. Больше всего из этой тройки удивили Amazfit Bip, учитывая, что они оснащены встроенным GPS-модулем, который должен обеспечивать максимальную точность.

Amazfit Bip
Amazfit Bip

Apple неплохо справилась с тестированием. Из 8 протестированных моделей Apple Watch самой неточной оказалась Watch Series 3 GPS. Эти часы переоценили расстояние на 13%, то есть если верить их показаниям, до финишной черты можно не добегать примерно 4,82 км. Самыми точными часами от Apple оказалась первая версия Series 1. Они переоценили расстояние всего на 1% (примерно 420 метров).

Самый большой разбег в показаниях внутри бренда у компании Garmin. Если Vivosmart 4 стал лидером по погрешности, то их Vivoactive 3 показали 100% точность в измерениях.

Вот как бы выглядели эти модели на финише:

8 умных часов и фитнес-трекеров, которые не стоит использовать для бега

Представители Huawei и Garmin прокомментировали результаты исследований. Представитель Garmin заявил, что Vivosmart 4 не имеет GPS-модуля, поэтому для мониторинга бега на большие дистанции они рекомендуют выбирать другие гаджеты, например из линейки Forerunner, которые изначально ориентированы на бегунов.

Huawei объяснили, что результаты могут отличаться в зависимости от условий тестирования, таких как мониторинг в помещении или на открытом воздухе, а также от индивидуальных особенностей спортсмена.

В любом случае, любителям бега не стоит останавливать выбор на устройствах из этого списка. Благо выбирать сейчас есть из чего.

Источник: Which

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

3 комментария к “8 умных часов и фитнес-трекеров, которые не стоит использовать для бега

  • 05.01.2020 в 22:47
    Permalink

    Тестировщики проявили изрядную долю лукавства, выбрав для тестирования марафонскую дистанцию. Лучше бы потратили время и силы на обычные, для оздоровительного бега, дистанции 3 или 5 км., но по много раз. А так это бессмысленный рейтинг. Если я бегу на 3 км. погрешность будет в разы меньше. Так же горе-тестировщики не удосужились проверить как менялась погрешность по мере увеличения дистанции, была ли она линейной или нарастала, или разные модели часов вели себя по-разному. Есть ответы на эти вопросы?

    Ответ
  • 07.05.2019 в 09:48
    Permalink

    1. Как можно без GPS просчитать пройденное / пробежное расстояние? Длина шага у людей разная, чем больше число шагов, тем большая «набегает» погрешность.
    2. Почему GPS трекеры имеют такую большую ошибку? Теряют связь?

    Ответ
    • 07.05.2019 в 10:08
      Permalink

      1. Качественный акселерометр и «нормальное» программное обеспечение позволяют фитнес-браслетам с достаточно высокой точностью посчитать шаги, особенно если в паре с акселерометром используется гироскоп. Длину шага алгоритм рассчитывает исходя из роста, возраста и веса, которые указываются при настройке гаджета. Но, конечно, такой точности как с GPS получить все-равно не удастся. Хотя тот же Huawei Band 3e в режиме «Бега» считает шаги с точностью до 97%.
      2. Чаще всего да, это связано с потерей связи, а также с «косяками» в программном обеспечении. Классный алгоритм применяет в своих часах финская компания Suunto (в частности в часах Suunto 9). Их алгоритм FuseTrack объединяет данные GPS и датчика движения, таким образом экономя заряд батареи и обеспечивая точность даже при потери связи.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *