Сравнение умных часов Apple Watch Series 4 и Watch Series 3

Apple представила новую серию умных часов Watch Series 4 с некоторыми изменениями и улучшениями, по сравнению с предыдущими версиями. Насколько Apple Watch Series 4 лучше, чем Apple Watch Series 3? Давайте сравнивать.

Apple Watch Series 3, выпущенные в прошлом году считаются одними из лучших умных часов на сегодняшний день. У них есть все: множество функций, отличный дизайн и первоклассное качество. Но с Watch Series 4 компания Apple вышла на новый уровень, применив несколько очень интересных решений.

 Apple Watch Series 4 и Watch Series 3: Дизайн и экран

Экран – первое на что обращаешь внимание в новых часах. По сравнению с предыдущей моделью экран значительно увеличился. Вместе с экраном увеличился и размер корпуса: 40 и 44 миллиметра, против 38 и 42 мм у предшественника. Экран модели с меньшим корпусом стал больше на 32%, экран версии в более крупном корпусе увеличился на 35%.

Apple Watch Series 4 и Watch Series 3: Дизайн и экран

Пиковый уровень яркости экрана сохранился на уровне 1000 нит. Изменилась технология экрана. В новых часах используется более энергоэффективная панель LTPO OLED. Вместе с увеличением экрана, увеличилось его разрешение. Модель с 44 мм корпусом имеет разрешение 448*368 пикселей, против 390*312 пикселей у Series 3 с 42-миллиметровым корпусом. Меньшая модель получила разрешение 394*324 пикселя, против 340*272 у часов третьей серии с корпусом 38 мм. Благодаря таким изменениям картинка на экране выглядит также четко и ярко.

Apple Watch Series 4: что под капотом?

Несмотря на увеличение габаритов, Apple Watch Series 4 не будет казаться громоздким, благодаря закругленным углам корпуса и уменьшению его толщины. Часы стали тоньше практически на миллиметр: 10,7 мм против 11,4 у предыдущей серии.

Сравнение умных часов Apple Watch Series 4 и Watch Series 3 1

Задняя панель нового гаджета выполнена из керамики и сапфирового стекла. Эти материалы лучше пропускают радиоволны, что позволяет получить лучшее качество связи в моделях с мобильной связью.

Apple Watch Series 4 и Watch Series 3

Для улучшения качества звука и устранения эффекта “Эхо” во время разговора, микрофон перенесли на противоположную сторону от динамика. Кроме того, динамик Series 4 мощнее на 50%, чем в предыдущем поколении. Еще одно небольшое, но приятное улучшение коснулось коронки Digital Crown. Теперь при ее вращении пользователи получают обратную тактильную связь в виде легких щелчков.

Apple Watch Series 4 и Watch Series 3: производительность и датчики

В Apple Watch Series 4 появился новый чип S4 с двумя 64-битными ядрами. Apple заявила, что этот процессор в два раза быстрее, чем чип S3 у Apple Watch Series 3. При этом автономность устройства от этого не пострадает, она остается на том же уровне – примерно 18 часов использования. Встроенной памяти в новых часах 16 ГБ, то есть столько же, сколько у модели GPS + Cellular Series 3, но в два раза больше, чем у Series 2 или GPS Series 3.

Сравнение умных часов Apple Watch Series 4 и Watch Series 3 2

Новые Apple Watch оснащены более точными и чувствительными акселерометром и гироскопом. Это не только позволяет более точно отслеживать показатели активности, но и позволяет обнаруживать скольжение и падение. Если гаджет обнаруживает, что их пользователь упал, он может отправить сообщение с указанием местоположения родственникам или экстренным службам.

Как и в предыдущих моделях, имеется оптический датчик сердечного ритма, который постоянно мониторит пульс и предупреждает об аномальных показателях. Новая эксклюзивная функция Series 4 – снятие кардиограммы. Это возможно благодаря наличию электрода в колесике Digital Crown и новому электрическому датчику сердечного ритма. Для снятия ЭКГ достаточно приложить палец к коронке на 30 секунд. Результаты сохраняются в формате PDF, которые затем можно показать врачу.

Мониторинг здоровья и активности

Функция ЭКГ на момент запуска недоступна. Она начнет работать только в конце этого года, и только на территории Соединенных Штатов. На данный момент неясно, будет ли в дальнейшем эта возможность доступна в других странах. Возможно, это связано с одобрением со стороны систем здравоохранения. Пока такую функцию одобрила только FDA в США.

Apple Watch Series 4 будет поставляться с новой версией операционной системы Watch OS 5. Более старые модели получат обновление до этой версии ОС 17 сентября. Благодаря увеличенному экрану появилась возможность использовать больше виджетов, а точнее до 8.

Сравнение умных часов Apple Watch Series 4 и Watch Series 3 2

В заключение мы перечислим все улучшения Apple Watch Series 4, функции которые не изменили в сравнение с Series 4 и сравним ключевые особенности этих двух моделей в таблице ниже.

Эксклюзивные функции Apple Watch Series 4

  • Коронка Digital Crown с обратной тактильной связью.
  • Новые размеры корпуса 40 и 44 мм.
  • На 50% более мощный динамик.
  • Керамическая задняя панель.
  • Улучшенные акселерометр и гироскоп, с возможностью обнаружения падения.
  • Новый чип Apple W3, для улучшенного соединения WiFi и Bluetooth.
  • 16 ГБ встроенной памяти во всех моделях.
  • Снятие ЭКГ.

Сравнение характеристик Apple Watch Series 4 и Series 3

Общие функции Apple Watch Series 4 и Watch Series 3

  • Версии с GPS и с поддержкой LTE и UMTS.
  • Барометрический высотомер.
  • Водонепроницаемость до 50 метров.
  • Датчик внешнего освещения.
  • Force Touch.
  • Навигация GPS, ГЛОНАСС, GALILEO и GZSS.
  • Аккумуляторная литиево-ионная батарея с 18 часами автономности.
  • Экран с яркостью 1000 нит.
  • Apple Music.
  • Apple Pay.
  • Голосовой помощник Siri.
  • Отслеживание различных спортивных режимов.

Сравнение характеристик Apple Watch Series 4 и Series 3

Apple Watch Series 4Apple Watch Series 3
Размеры корпуса40 и 44 мм38 и 42 мм
Толщина10,7 мм11,4 мм
МатериалыАлюминий/нержавеющая стальАлюминий
Тип экранаLTPO OLED RetinaOLED Retina
Яркость экрана1000 нит1000 нит
Разрешение448*368 или 394*324 пикселей390*312 или 340*272 пикселей
ПроцессорApple S4Apple S3
Беспроводной чипApple W3Apple W2
Память16 ГБДо 16 ГБ
Автономность18 часов18 часов
ЭКГЕстьНет
Датчик пульсаЕстьЕсть
АкселерометрЕсть, улучшенныйЕсть
ГироскопЕсть, улучшенныйЕсть
Барометрический высотомерЕстьЕсть
Датчик освещенияЕстьЕсть
GPS, ГЛОНАСС, Галилео, QZSSЕстьЕсть
BluetoothBluetooth 5.0Bluetooth 4.2
ВодонепроницаемостьДо 50 метровДо 50 метров
Датчик паденияЕстьНет
КоронкаОбратная тактильная связьСтатическая
SiriЕстьЕсть

Apple Watch Series 4 или Series 3: Стоит ли обновляться?

Новинка получила множество изменений по сравнению с предыдущей моделью. Самые основные, на наш взгляд, увеличенный экран и улучшенный звук. Снятие ЭКГ, конечно, интересная функция, но не факт, что она будет работать за пределами США. В остальном, функционал их практически одинаков. Зато в цене разница ощутимая.

После выхода новой версии Apple значительно снизила стоимость Series 3. Модель с 40 мм корпусом стоит примерно на 120 долларов дороже 38 мм Series 3, а часы с 44 корпусом на 190 долларов дороже часов третьей серии в 42-миллиметровом корпусе. Если для вас это не такая большая разница, конечно стоит покупать последнюю версию. Но Apple Watch Series 3 по-прежнему остаются классным и функциональным гаджетом.

Сравнение цен Apple Watch Series 4 и Series 3

Apple Watch Series 4 (40 мм)Apple Watch Series 4 (44 мм)Apple Watch Series 3 (38 мм)Apple Watch Series 3 (42 мм)
399 долларов (алюминиевый корпус, GPS)499 долларов (алюминиевый корпус, GPS) 279 долларов (алюминиевый корпус, GPS) 309 долларов (алюминиевый корпус, GPS)
429 долларов (алюминиевый корпус, GPS + сотовая связь)529 долларов (алюминиевый корпус, GPS + сотовая связь)379 долларов (алюминиевый корпус, GPS + сотовая связь)409 долларов (алюминиевый корпус, GPS + сотовая связь)
699 долларов (Корпус из нержавеющей стали, GPS + сотовый)749 долларов (Корпус из нержавеющей стали, GPS + сотовый)

Читайте также: Montblanc Summit 2 будут первыми часами с чипом Snapdragon Wear 3100

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *