Xiaomi Mi Watch: дата выхода, характеристики и цена

Несколько дней назад компания Xiaomi подтвердила, что выпустит первые умные часы под своим брендом 5 ноября, вместе со смартфоном Mi CC9 Pro и несколькими другими продуктами.

И понеслась! Новые изображения часов, характеристики и другие всевозможные особенности  стали дозировано появляться по несколько раз в день. Мы решили собрать всю доступную информацию о Xiaomi Mi Watch в одной статье.

Дизайн

Дизайн

Уже после первого опубликованного изображения стало понятно, что Xiaomi Mi Watch будут выглядеть практически один в один как Apple Watch. Корпус из нержавеющей стали прямоугольной формы комплектуется съемным ремешком из высококачественного фторпласта. На выбор как минимум 4 цвета ремешка: синий, белый, серый и черный. На классической застежке можно разглядеть логотип «MI».

Xiaomi Mi Watch: дата выхода, характеристики и все, что известно на данный момент

На правой грани корпуса расположены цифровая коронка, как у часов Apple Watch, и дополнительная аппаратная кнопка. Что за отверстие между ними, непонятно (может для сброса к заводским настройкам?), так как на левой части корпуса имеет еще одно такое же отверстие. В одном из них точно находится микрофон.

Характеристики Xiaomi Mi Watch

На левой грани корпуса находится вырез для динамика.

Характеристики Mi Watch

Кроме стандартной версии также будет доступна специальная версия часов Xiaomi Watch Privilege Edition. От обычной она отличается сапфировым стеклом, керамической задней панелью и браслетом из нержавеющей стали.

Размеры корпуса составляют 44,7 х 36,9 х 12,3 мм, вес — 44 или 56 грамм, в зависимости от модели.

Характеристики Xiaomi Mi Watch

Часы оснащены 1,78-дюймовым  AMOLED-дисплеем с плотностью 326 PPI (448*368 пикселей).

В основе часов процессор Qualcomm Snapdragon Wear 3100, который не сильно отличается от “древнего” Snapdragon 400, выпущенного еще в 2013 году. Это очень производительная, но не самая энергоэффективная платформа. Оперативной памяти здесь 1 ГБ, встроенной 8 ГБ.

Qualcomm Snapdragon Wear 3100

Также под капотом модули Wi-Fi, GPS и NFC, встроенная SIM-карта (eSIM), вибромотор, динамик и микрофон, акселерометр, датчик пульса и аккумулятор повышенной емкости. Его емкость составляет 570 мАч. Одной его зарядки достаточно для 36 часов автономного использования.

С модулем NFC пока не все понятно. Ранее Xiaomi заявляла, что NFC модуль будет работать по всему миру, но на официальном сайте компании упоминается только возможность оплаты проезда более чем в 200 городах Китая. О поддержке Google Pay не сказано не слова. Но, так как сервисы Google в Китае под запретом, это не удивительно. Будет ли поддерживаться Google Pay в международной версии, неизвестно.

Еще одно рекламное изображение раскрыло аппаратную часть Mi Watch

Что касается операционной системы, то работать часы будут под управлением MIUI For Watch на базе WearOS.

Как выглядит пользовательский интерфейс можно увидеть на видео:

Функции и особенности

Xiaomi позиционирует свои часы как “маленький смартфон на запястье”. В частности, с часов можно будет звонить, принимать и отправлять сообщения во всевозможных мессенджерах и социальных сетях, выходить в интернет, смотреть видео, загружать приложения, выходить в интернет и т.д.

Xiaomi Mi Watch: дата выхода

Разработчикам удалось создать систему быстрого ввода текста для более комфортного набора текста на небольшом экране. Также с помощью часов можно будет управлять устройствами из экосистемы “умный дом” от Xiaomi.

Mi Watch

Для часов даже разработали собственный магазин приложений. Здесь есть приложения для путешественников, фирменный музыкальный проигрыватель, приложение для FM-радио, для мониторинга физической активности и т.д.

Функции и особенности

Смогут часы выполнять и все стандартные для умных часов функции: измерять пульс, уровень кислорода в крови VO2max, оценивать качество сна, считать шаги, калории и расстояние, отслеживать занятия спортом и т.д.

Mi Watch

В общем, заявленный функционал внушительный. Насколько хорошо это все будет работать в реальности мы сможем узнать только после официального анонса.

Цена и дата начала продаж

На китайском рынке часы поступят в продажу 11 ноября. Обычную версию Mi Watch оценили в 1299 юаней (примерно 185 долларов). Xiaomi Watch Privilege Edition предлагаются за 1999 юаней или примерно 285 долларов США.

У нескольких продавцов на Алиэкспресс часы уже появились в продаже. Этот предлагает их по цене 199,89$, а этот за 250 долларов США.

Источники: Gizmochina, Twitter

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Один комментарий к “Xiaomi Mi Watch: дата выхода, характеристики и цена

  • 09.01.2020 в 20:30
    Permalink

    Жду не дождусь когда выйдут

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *