С watchOS 6 часы Apple Watch получат много новых функций

Умные часы Apple Watch являются самыми популярными и самыми продаваемыми умными часами в мире. Apple постоянно работает над улучшением функционала своих часов, и в сети уже вовсю гуляют слухи о новой версии операционной системы watchOS 6.

В частности новые функции будут связаны с компьютерами Mac, а точнее моделями MacBook Pro с сенсорной панелью и последним MacBook Air. Сейчас часы позволяют разблокировать компьютеры без необходимости ввода пароля, а также позволяют подтверждать транзакции, связанные с платежной системой Apple Pay.

С выходом watchOS 6 и macOS 10.15 Apple планирует расширить количество сценариев совместного использования Mac и Apple Watch. Можно предположить, что часы смогут выполнять функции Touch ID, то есть преимуществ у компьютеров с дактилоскопическим датчиком для владельцев Apple Watch не будет.

Вероятно, это не все изменения, которые принесет watchOS 6. Ранее дизайнер Мэтт Бирчлер представил концепт операционной системы. Он предполагает такие изменения:

Новый циферблат Siri Watch Face

С watchOS 6 часы Apple Watch получат много новых функций 1

Автор концепта предлагает немного “разгрузить” циферблат и предоставить возможность тонкой настройки интерфейса “под себя”.

Возможность создавать собственные циферблаты

Выбор доступных циферблатов на сегодняшний день очень большой, но до сих пор Apple не дает возможности создавать новые циферблаты. Возможно, уже в watchOS 6 такая возможность появится.

Мониторинг сна

С watchOS 6 часы Apple Watch получат много новых функций 2

Практически все смарт-часы представленные сейчас на рынке поддерживают функцию мониторинга сна, которой Apple Watch до сих пор не имеет. Конечно это не большая проблема, так как существует множество сторонних приложений, которые добавляют часам такую возможность. Возможно, с новой версией операционной системы эта функция будет доступна “из коробки”.

Новые виды тренировок

Уже сейчас Apple Watch могут автоматически определять различные виды тренировок. Но развиваться еще есть куда. Например, многим бы понравилась поддержка учета подходов и повторений.

Улучшение голосового помощника Siri

С watchOS 6 часы Apple Watch получат много новых функций 3

Голосовой ассистент Siri очень полезная вещь, но улучшить ее работу однозначно стоило бы, особенно в плане скорости работы. Даже в самой свежей модели Watch Series 4 помощница может очень долго думать над вопросами.

Поддержка собственных звуков

В любом смартфоне есть возможность изменять системные звуки и мелодии звонков, но пользователям Apple Watch приходиться довольствоваться только стандартным набором звуков. Почему бы не дать владельцам часов дать возможность настраивать звуки на свое усмотрение.

Ожидается, что Apple представит все эти разработки или часть из них в рамках мероприятия WWDC 2019, которое начнется 3 июня 2019 года.

Источники: Birchtree, 9to5mac

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *