Умные часы IBeat Heart Watch могут спасти при проблемах с сердцем

Множество современных умных часов и фитнес-браслетов могут измерять частоту сердечного ритма, артериальное давление и даже уровень кислорода в крови. Но компания IBeat из Сан-Франциско пошла дальше и разработала смарт-часы IBeat Heart Watch, которые в первую очередь предназначенные для людей имеющих проблемы с сердцем.

IBeat Heart Watch контролирует частоту сердечных сокращений, скорость циркуляции крови и уровень кислорода. Полученные данные в режиме реального времени анализируются системой искусственного интеллекта. В случае возникновения каких-либо аномалий (сильное замедление или остановка сердца), часы поинтересуются у пользователя, все ли с ним в порядке. Если они не получат ответа в течение 10 секунд, на круглосуточный диспетчерский пункт iBeat, а также на телефоны установленных контактов, будет отправлено сообщение о проблемах и местоположении.

IBeat Heart Watch

Также эту функцию можно активировать вручную, нажатием аварийной кнопки Heart Watch. Часы имеют встроенный модуль GPS и LTE, поэтому они могут использоваться независимо от смартфона. Что касается автономности, то гаджет может работать до 4 дней без подзарядки.

Компания IBeat сотрудничает с командой волонтеров-медиков, с которыми можно связаться через встроенное приложение Heart Heroes. Если в случае проблем со здоровьем в непосредственной близости будет находиться один из таких медиков, он также получит сообщение, и сможет прийти на помощь.

В общем, IBeat Heart Watch – неплохой шаг вперед в области здравоохранения. Правда, стоит такой гаджет тоже недешево. На официальном сайте производителя он продается за 249 долларов, плюс за круглосуточную поддержку придется ежемесячно оплачивать абонентскую плату в размере 17 долларов. Вряд ли можно рассчитывать, что это устройство выйдет за пределы американского рынка.

Читайте также: Обзор умных часов Matrix PowerWatch X, с зарядкой от тепла тела

Источник: IBeat

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

6 комментариев к “Умные часы IBeat Heart Watch могут спасти при проблемах с сердцем

  • 20.05.2019 в 21:44
    Permalink

    Могу вдобавок посоветовать направление модификаций к прибору (которая, так же, заинтересует и производителей сотовых телефонов и периферии к ним).

    Если круглосуточно отслеживать температуру тела, то по статистичским наблюдениям можно будет выявить:
    1. Гипотиреоз и гипертиреоз (даже на нулевой степени проявления), а так же вызванный химическими веществами, токсинами, аллергиями (что позволит выявить воздействующие аллергены и токсины).
    2. Начальные симпотмы любого инфекционного заболевания, что позволит своевременно обратьться к врачу и избежать осложнений.
    3. Своевременно выявить воспалительные заболевания некоторых органов.
    4. Выявить хронические заболевания о которых человек даже не подозревает, и факторы которые их провоцируют.
    5. Даже определить условия труда, которые отрицательно влияют на человека (что позволит их исправить и спокойно работать дальше), это можно сделать и по данным кардионаблюдений.
    Только по пульсу, можно определьть множество болезней, и это так же можно вложить в программы обработки.

    Вообще, я считаю, что модификация сотовых телефонов в плане: «уменьшения толщины, улучшения видеокамер, экрана и т.п.» рано или поздно зайдёт в тупик, но если расширять функционал сотовых телефонов в плане медицинских мониторингов состояния здоровья пользователей, то можно будет получить ещё одно интересное и нужное направление для модификаций и дальнейшей «продаваемости» товара. И производителям выгода, и пользователям польза.
    Телефон конечно же к руке не привяжешь, и посотоянно носить его около тела небезопасно (увы, таковы радиоволновые-приёмо-передающие приборы), но его можно использовать как персональную систему обработки данных, поступаемых с датчиков-регистраторов, которые одновременно будут регистрировать физиологические параметры тела и экологические параметры окружающей среды. Программы для обработки полученных данных с последующими медицинскими выводами, можно и сегодня выполнить в виде приложений. Для датчиков уже имеется некоторая микрокомпонентная база, и их можно оформить в виде постоянно-модифицируемых фитнес-браслетов.

    Кроме того, такие приборы позволят проводить медико-экологический мониторинг огромого числа пользователей и больших областей, что позволит делать много интересного, выявлять как массовые так и единичные опасные социальные и экологические проблемы, своевременно и адекватно реагировать на внезапные медико-экологические ситуации, автоматически выявлять причины и быстро проводить организационную работу по их исправлению, и т.п.

    Например, бывают случаи находок изотопных эллементов (эти случаи публикует мчс), а сколько выкинутых опасных сюрпризов просто ненайдено.
    Часы Apple Watch отслеживают «падение», что тоже очень важно. Но, если делать разные часы с разными функциями — это будет смута, так как таскать на руке кучу разнофункциональных часов не дело.
    Лучше развивать системы, колличество и модификации датчиков в часах, — полезнее будут результирующие приборы.
    Логика товарной привлекательности таких модификаций будет состоять в том, что всем людям интересно состояние своего здоровья и здоровья окружающей среды в которой они находятся.
    Главное, чтобы такие приборы были точны и доступны всем слоям населения.

    Ответ
  • 16.04.2019 в 20:57
    Permalink

    У этого профилактического приборчика большое будущее.
    Послеоперационные пациенты в больницах или выписанные, но находящиеся под наблюдением врачей, восстанавливающиеся, хронически-больные, пожилые и т.п. Применимо будет так же и к упорно-тренирующимся спортсменам, людям с избыточным весом, с наследственными дефектами, и т.п. А так же тем, кто часто работает в жарких и душных условиях, в отравленной атмосфере, или вынужден работать с применением респираторов или противогазов, в шахтах, пожарах, или в среде с пониженным содержанием кислорода. Полезно будет для психологического мониторинга нервных растройств с отголосками по вегетативной системе, разного типа неврозов и т.п.
    Это далеко не весь контингент.
    Хороший шаг на встречу создания персональных регистраторов-анализаторов состояния здоровья, имеющих функции оповещения.
    Если расширять функционал, виды датчиков в приборе (расширять спектр исследуемых параметров здоровья) — то можно постоянно совершенствовать прибор и вкладывать в него что-то новое, важное и нужное.
    Перспектива велика.

    Ответ
  • 13.04.2019 в 08:50
    Permalink

    Почитал про приборчик другие статьи в инете. Оказалось, что в этой статье неполностью раскрыт функционал: в программу можно забить пользователей, кому будет рассылаться смс-оповещение. Так что он будет популярен везде, где есть сотовая связь.
    Главное: 1. Прибор позволяет отследить изменения в состоянии организма и их статистику, даже если пользователь этого не замечает, и предупредить пользователя, когда он начинает неосознанно испытывать свои пределы. 2. Оповестить выбранных людей (знакомых, врачей), об опасной ситуации.
    Цена небольше сотового телефона, невыполняющего такие функции. Вот только что за абон-плата и зачем? (опять видна тактика коммерческих кровососов, которая отворачивает покупателей от товаров). Ведь это GSM-кардио-регистратор-детектор, а не круглосуточно-обновляющаяся прошивка. Как бы эта 17-ти долларовая поддержка не стала причиной ограничения распространения прибора.
    Дополнительно можно вложить в него функцию анализа статистики, — т.е. если у человека часто регистрируются проблемы или эти проблемы учашаются, то прибор сигнализирует об этом, говорит о виде и частоте появлении проблемы (пишет лог-файл) и советует посетить соответствующего врача. Для профилактики будет незаменимая вещь.

    Ответ
    • 13.04.2019 в 09:16
      Permalink

      Спасибо за комментарий. Абонплату в 17 долларов берут за круглосуточную поддержку диспетчерской команды iBeat. Поддержка анализирует данные в режиме реального времени и, если выявляет какие-либо аномалии, связывается с владельцем, а если он не отвечает вызывают экстренные службы.
      В США абонплата народ не сильно пугает (только предварительных заказов приняли 11 000), причем она не обязательна и от поддержки можно отказаться. Тогда тревожные сообщения будут отправляться только на телефоны друзей или родственников.

      Ответ
  • 12.04.2019 в 20:21
    Permalink

    Великолепно!
    Очень полезная штука в больницах, и для пациентов в послеоперационный период.
    Главное чтобы цена не мешала прибору завоёвывать рынок.

    Ответ
    • 12.04.2019 в 20:31
      Permalink

      Да, вещь классная. Жаль, что полезна она только в Америке. У нас то таких волонтеров нет. С тем, что стоят дорого не соглашусь, жизнь дороже.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *