Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 6 был выпущен всего пару месяцев назад, но многие владельцы предыдущих моделей устройства, не оценив его новые «фишки»,  решили пропустить браслет 6-го поколения и ждут выхода  Xiaomi Mi Band 7.

Данная статья – наши предположения о возможных характеристиках, функциях, дате выхода и цене Xiaomi Mi Band 7. По мере появления новой информации мы будем обновлять данный материал.

Дата выхода Xiaomi Mi Band 7

Не все знают, что разработкой и производством фитнес-браслетов из линейки Mi Band занимается не сама Xiaomi. Этим занимается китайская компания Huami, известный производитель гаджетов под брендом AMAZFIT.

В октябре 2020 года Huami и Xiaomi объявили о продлении на 3 года своего соглашения о стратегическом сотрудничестве. Это может означать, что как минимум еще два поколения — Mi Band 7 и Mi Band 8 будут выпущены.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 1
Mi Band 5 и Mi Band 6

Что касается даты выхода Xiaomi Mi Band 7, то, начиная с 2018 года, новое поколение устройства выпускалось примерно раз в 12 месяцев, обычно в мае или июне. Выпустив  Mi Band 6 в конце марта 2021 года, компания немного удивила многих своих поклонников. С чем связан более ранний анонс — непонятно, но означать это может, что Xiaomi решила сократить разрыв между последующими поколениями, и Mi Band 7 может быть выпущен в конце весны 2022 года, а может и того раньше. Например, на выставке CES 2022, которая состоится в январе следующего года в Лас-Вегасе. В итоге, мы практически точно угадали дату выхода Mi Band 7 — на китайском рынке он анонсирован 24 мая 2022 года.

Хронологию выпуска всех версий Mi Band можно увидеть в таблице ниже.

Xiaomi Mi BandИюль 2014
Xiaomi Mi Band 1SНоябрь 2015
Xiaomi Mi Band 2Июнь 2016
Xiaomi Mi Band HRX EditionОктябрь 2017
Xiaomi Mi Band 3Май 2018
Xiaomi Mi Band 4Июнь 2019
Xiaomi Mi Band 4 NFCИюнь 2020
Xiaomi Mi Band 5Июнь 2020
Xiaomi Mi Band 6Март 2021

Цена Xiaomi Mi Band 7

С каждым годом стоимость нового поколения потихоньку ползет вверх. По сравнению с трекером пятого поколения, в Китае Mi Band 6 подорожал на 8 долларов, в то время как все предыдущие поколения с каждым годом росли примерно на 5 долларов. Можно ожидать, что Mi Band 7 также будет стоить дороже, но вряд ли цена поднимется выше 45 – 50 долларов, иначе ценник отпугнет большую часть поклонников, подтолкнув их к поиску альтернативы. После анонса в Китае Mi Band 7 поступил в продажу по цене 239 юаней (~36 долларов) и 279 юаней (~42 доллара) за версию без NFC и с ним, соответственно.

Сейчас Band 7 можно купить на AliExpress по цене 40 — 50 долларов. Мы подобрали для вас лучшие предложения от проверенных продавцов:

Магазин Mijia MI Online Store. Цена: $39.21

Магазин Mijia-Youpin life Store. Цена: $36.50

Магазин TANGGOOD 01 store. Цена: $42.73

Магазин CIRCULATION Store. Цена: $46.21

Цены на фитнес-браслеты всех поколений Mi Band (в Китае) на момент анонса:

Xiaomi Mi Band15$
Xiaomi Mi Band 1S15$
Xiaomi Mi Band 220$
Xiaomi Mi Band HRX Edition20$
Xiaomi Mi Band 326$
Xiaomi Mi Band 425$
Xiaomi Mi Band 4 NFC33$
Xiaomi Mi Band 527$
Xiaomi Mi Band 6 35$

Характеристики и функции

Дизайн и экран

За все время существования дизайн фитнес-браслетов Mi Band практически не менялся. Конструктивно, это всегда овальная капсула, вставляемая в силиконовый ремешок. Постепенно увеличивался размер корпуса, хотя и незначительно, изменялся способ зарядки, но основным обновлением было ежегодное увеличение дисплея.

В 2021 году мы получили 1,56-дюймовый AMOLED-дисплей, который повторяет форму браслета. Он обеспечивает на 50% больше места на экране, чем у Xiaomi Mi Band 5, и вдвое больше, чем у Mi Band 3, выпущенного в 2018 году.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 2

Такого увеличения производитель достиг за счет уменьшения рамок вокруг экрана, изменения формы матрицы и отказа от сенсорной кнопки под экраном. При этом пропорции экрана не изменились, но, за счет грамотного использования скруглений сверху и снизу, а также за счет подгонки циферблатов под столь необычную форму, экран стал более информативным.

Но, увеличивать размер дисплея и дальше, при этом не увеличивая габариты устройства, практически невозможно. А значит, Mi Band 7, скорее всего не получит существенного увеличения дисплея. Максимум, рамки станут еще немного тоньше, особенно в нижней части экрана. Конечно, нельзя исключать, что Xiaomi может пойти по пути Huawei и Honor. Их флагманские фитнес-браслеты Huawei Band 6 и Honor Band 6 (обзор) получили большой экран, за счет увеличения размера корпуса, и теперь внешне больше напоминают смарт-часы.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 3
Honor Band 6 и Mi Band 6

Пойдет ли на это Xiaomi? Маловероятно. Не все фанаты компании будут довольны радикальным изменением дизайна. Плюс, больший размер экрана может сказаться на времени автономной работы и стоимости устройства, а это одни из основных преимуществ фитнес-браслетов Xiaomi.

В качестве улучшения, хотелось бы увидеть защиту экрана. В настоящий момент стекло фитнес-браслета подвержено царапинам. Использование стекла  Corning Gorilla Glass значительно улучшило бы ситуацию.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 4

Еще одно новшество Mi Band 6 – отсутствие сенсорной кнопки под экраном. Лично меня, как и многих других владельцев устройства, бесит ее отсутствие. Для того чтобы вернуться на главный экран, приходится многократно свайпать по экрану. Но это не всегда удобно, особенно если руки в перчатках или мокрые.

Но, вряд ли стоит ожидать возврата кнопки в будущем фитнес-браслете. Скорее это будет механическая кнопка на одной из граней корпуса, или емкостная кнопка, реагирующая на нажатие, которая используется в некоторых фитнес-браслетах компании Fitbit.

Функционал

Актуальное поколение устройства умеет выполнять следующие функции:

  • Измерение пульса;
  • Мониторинг сна;
  • Подсчет шагов, калорий и расстояния;
  • Мониторинг тренировок;
  • Уведомления о звонках и сообщениях;
  • Быстрый ответ на входящий звонок;
  • Отслеживание менструального цикла для женщин;
  • Определение уровня стресса;
  • Функция «Поиск телефона»;
  • Управление музыкальным проигрывателем;
  • Управление затвором камеры телефона;
  • Определение показателя Personal Activity Intelligence (PAI);
  • Измерение насыщения крови кислородом;
  • Оценка состояния дыхания во сне;
  • Оценка уровня стресса.

Согласитесь, для недорогого фитнес-браслета, функционал впечатляющий. Но, на самом деле, развиваться еще есть куда.

NFC

Начиная с третьего поколения, фитнес-браслеты Xiaomi Mi Band выпускаются в нескольких версиях: с NFC и без него. Но только спустя год после выхода Mi Band 4 появилась его версия, позволяющая пользоваться преимуществами бесконтактной оплаты за территорией Китая. Пока оценить преимущества бесконтактной оплаты смогли только держатели карт платежной системы MasterCard.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 5

Даже спустя несколько месяцев после выхода Mi Band 6 и больше года после анонса Mi Band 5, их глобальных версий с работающим за пределами Китая NFC нет. Будет ли NFC в Mi Band 7? В версии для китайского рынка однозначно будет. В глобальной версии – может быть, особенно учитывая заявление главы Xiaomi в России и СНГ в начале июня текущего года:

2020 год научил нас тому, что бесконтактная оплата — это не только удобно и современно, но и безопасно. Mi Smart Band 4 NFC пришёлся очень кстати и помог сделать шаг в сторону безналичного будущего даже для владельцев смартфонов без поддержки NFC. Вместе с партнёрами из Mastercard мы не собираемся останавливаться на достигнутом, о чём свидетельствует подписанное сегодня соглашение. Я уверен, что новые носимые устройства с поддержкой бесконтактной оплаты, которые мы готовим к выпуску, полюбятся нашим покупателям не меньше, чем легендарный Mi Smart Band 4 NFC.

Такое заявление может означать, что уже в скором времени в продажу могут поступить Mi Band 6 и Mi Band 5 с поддержкой бесконтактной оплаты. А это значит, что на Mi Band 7 с NFC рассчитывать можно.

С чем связаны сложности с NFC в фитнес-браслетах, можно узнать в этом материале.

GPS

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 6

О встроенном в Mi Band модуле GPS слухи ходят уже очень давно. Это, вероятно, принятие желаемого за действительное, поскольку GPS, как правило, является функцией, которая не только увеличивает стоимость устройства, но также оказывает влияние на время автономной работы.

Незадолго до выхода Mi Band 6, специалисты обнаружили в коде приложения Zepp (ранее Amazfit), информацию о новом браслете и упоминание функции GPS. Но, в оснащение устройства этот модуль так и не включили. Появится ли GPS в следующей итерации – маловероятно. Разве что в какой-нибудь специальной, Pro-версии устройства. Все-таки нужен GPS далеко не всем, а его интеграция приведет к значительному увеличению стоимости.

Измерение температуры и артериального давления

В октябре прошлого года специалисты портала AndroidTR обнаружили в строчках кода приложения Mi Fit упоминание функции измерения температуры тела. Скорее всего, речь идет не о датчике температуры, а о реализации измерения через программное обеспечение на основе данных о частоте сердечных сокращений. С научной точки зрения, такой метод обоснован и Mi Band 7, да и все предыдущие модели фитнес-браслета, теоретически, могут в будущем получить такой функционал.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 7

Что касается измерения артериального давления, на сегодняшний день очень немного смарт-часов и фитнес-браслетов могут похвастаться такой функцией. Мы составляли рейтинг фитнес-браслетов с измерением давления, но ни один из них не может использоваться в качестве медицинского устройства и не может обеспечить высокую точность.

Но, уже в скором времени ситуация может измениться. В начале января 2021 года компания Valencell, работающая с такими брендами, как Suunto, HUAWEI и Huami, как поставщик сенсорных технологий для измерения частоты пульса и других параметров работы сердца, заявила, что их фотоплетизмографические датчики, которые чаще называют датчиками PPG, смогут с высокой точностью определить артериальное давление на запястье. (Читать подробнее).

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 8

Первые устройства с таким датчиком могут появиться уже к концу 2021 – началу 2022 года. Поэтому, исключать появление у Mi Band 7 функции измерения АД, наверное, не стоит.

ЭКГ

Еще в 2019 году некоторые инсайдеры предсказывали появление такой функции в Mi Band 5. Но ни Mi Band 5, ни Mi Band 6 снимать ЭКГ так и не «научили». Видимо, после эксперимента с кардиограммой в фитнес-браслете Amazfit Health Band 1S, выпущенном в 2018 году, Huami отказалась от этой идеи.

Опять же, для измерения ЭКГ фитнес-браслетом необходимо получить одобрение многочисленных разрешающих органов здравоохранения, оснастить трекер минимум парой сенсоров, что приведет к увеличению стоимости и уменьшению автономности. То есть шансы на возможность снять ЭКГ с помощью Mi Band 7 минимальны.

Читайте также: Фитнес-браслет с измерением давления и ЭКГ. Какой выбрать?

Высотомер

Многие покупатели хотели бы иметь в фитнес-браслете альтиметр, который может использоваться для учета пройденных этажей и для измерения атмосферного давления. Мы надеемся, что в Mi Band 7 такой функционал появится.

«Умные» функции

Можно быть уверенным, что следующее поколение фитнес-браслета получит ряд улучшений в виде интеллектуальных функций. Например, Huami уже больше года обеспечивает для своих устройств поддержку голосового помощника Alexa. У браслетов Xiaomi есть голосовой помощник, но только для пользователей из Китая. Появление в Mi Band 7 поддержки Alexa, а еще лучше Google Assistant, стало бы для многих хорошей новостью.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 9
Amazfit Band 5 

Также улучшения могут коснуться работы с сообщениями. С одним из обновлений Mi Band 6 получил функцию ответа на входящий звонок отправкой заранее заготовленного короткого сообщения.

На сообщения из мессенджеров пока отвечать нельзя, но такой функционал можно реализовать с помощью сторонних приложений. Например, в приложении Notify for Mi Band можно настроить отправку ответа нажатием одной из кнопок управления музыкальным проигрывателем. «Костыль», конечно, но лучше, чем ничего. Раз с таким функционалом справились сторонние разработчики, значит, и производитель рано или поздно добавит такой функционал. Почему-бы не в Xiaomi Mi Band 7?

Еще Mi Band 7 может получить более глубокую интеграцию с устройствами из экосистемы «умный дом» на базе платформы Mi Home. Часть этого функционала уже сейчас также можно реализовать посредством установки сторонних приложений.

Автономность

Отличное время автономной работы всегда было одним из преимуществ фитнес-браслетов этой линейки. Но, с добавлением нового функционала и увеличением экрана, автономность понемногу сокращается с выходом каждой новой версии. Если первые поколения могли работать без зарядки 20, а то и 30 дней, то Mi Band 6 при не самой интенсивной эксплуатации нужно заряжать раз в 10 – 14 дней. А на форумах можно найти отзывы владельцев трекера 6-го поколения, которые заряжают устройство каждые 4 – 6 дней.

Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи 10

В Mi Band 7 хотелось бы увидеть аккумулятор повышенной емкости и поддержку беспроводной технологии зарядки.

По мере появления новой информации, мы будем обновлять эту статью. Следите за обновлениями.

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

16 комментариев к “Xiaomi Mi Band 7: дата выхода, цена, характеристики и последние слухи

  • 15.04.2022 в 22:14
    Permalink

    Было бы неплохо добавить на mi band 7 физическую кнопку для управления браслетом,т.к неудобно каждый раз делать свайпы по экрану трекера,сос для вызова помощи,если я попал беду серьезную и улучшенный блютуз,ь
    К у mi band 6 падает качество связи при переключения к смартфону.

    Ответ
  • 15.04.2022 в 21:12
    Permalink

    Я заинтересован в новинках mi band от Xsiami и жду 7 поколение то же. Мне то же не нужен NFC. Я то же плохо вижу. Без голосового помощника мне нельзя обойтись то же. В mi band 7 Я хочу увидеть замену пароля на биометрию. Мне приемлима разблокировка по отпечатку пальца. Я буду признателен,если Xsiami добавит это.

    Ответ
    • 29.04.2022 в 21:32
      Permalink

      Пока работала оплата через nfc, настроил оплату, но этот пароль, который необходимо набирать каждый раз когда нужно просто посмотреть статистику по шагам или любой другой пункт меню, даже не залезая в оплату… Короче, пришлось отключить через час, так и не пользовавшись. Или нужно иметь возможность отключать пароль вообще, или подтверждать отпечатком по экрану,или паролем только пункта меню оплаты. Но в нынешней ситуации оплата nfc вообще отменяется, и я бы купил 7 Бэнд вообще без nfc. Но только если останется внешний вид (форма) как в 6-ом. Прямоугольные точно бы вызвали у большинства отторжение.

      Ответ
      • 15.05.2022 в 16:24
        Permalink

        Хотелось бы видеть в часах, да и в телефонах функцию измерения (хотя бы индикаторную) ионизирующих излучений (гамма).

        Ответ
  • 24.03.2022 в 22:00
    Permalink

    Спасибо за статью. Я заинтересован в новинках mi band. Я жду mi band 7. Я плохо вижу ,без голосового помощника мне не обойтись ни как. Мне не нужен нфц в mi band 7.

    Ответ
  • 04.03.2022 в 15:27
    Permalink

    Было бы прикольно добавить в часы встроенную память для мелких фото, и музыки. Чтобы браслет можно было по блютузу сразу подключить к колонке без телефона.
    Для фото тоже полезно, сфотографировать какую то важную деталь, загрузить в часы. И через ее галерею смотреть.
    Также хотелось бы увидеть реализацию многопоточности и держать в его фоне сразу несколько приложений.

    Ответ
  • 23.08.2021 в 20:35
    Permalink

    Надеюсь что ремешки они научатся делать в следующем поколении, потому что сколько можно их терять

    Ответ
  • 15.07.2021 в 09:42
    Permalink

    Было бы здорово если бы в MI Band 7 добавили авторегулировку яркости в зависимости от освещения. В солнечную погоду ничего не видно на экране(

    Ответ
    • 23.03.2022 в 22:54
      Permalink

      А вы не пробовали увеличить яркость на браслете. Никогда не сталкивалась с такой проблемой. Начиная с 4 поколения.

      Ответ
  • 14.07.2021 в 18:09
    Permalink

    Спасибо за очень интересную статью, было приятно читать.

    Ответ
    • 05.10.2021 в 15:43
      Permalink

      Да ремешки не выдерживают долгой эксплуатации. Только что утопил по данной причине 6-ку в Красном море. Неделю плавал, хоть бы что, а в последний день — всё уже нет!

      Ответ
  • 09.07.2021 в 16:50
    Permalink

    Вот это пример хорошей статьи и аналитики, приятно было читать! Спасибо большое автору!

    Ответ
    • 09.07.2021 в 19:08
      Permalink

      Вам спасибо за обратную связь. Приятно, что наше «творчество» кому-то интересно!

      Ответ
      • 02.08.2021 в 17:08
        Permalink

        Да, очень классная статья, получил удовольствие от прочтения, молодцы 🙂

        В предложении ‘То есть шансы на возможность снять ЭКГ с помощью Mi Band 6 минимальны’ цифру на семерочку исправить надо 🙂

        Лично мне очень нравится 6, люблю большие дисплеи, и хотелось бы в 7 дисплей-водопад (безрамочный с закругленными краями). Включены все функции, кроме стрессометра (его отключение не влияет на автономность), измерение максимально частое, заряжаю раз в 4.5 суток. Предыдущая версия тоже с максимальными настройками держалась 6 суток.

        Ответ
        • 03.08.2021 в 15:52
          Permalink

          Спасибо, 6 на 7 исправим.

          Ответ
    • 29.07.2021 в 15:21
      Permalink

      Так вы говорите что надо делать куча свайпов? Можно сего-лишь сделать один в право!

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *