В Китае дворников заставили носить умные GPS-часы

В марте этого года отдел санитарии в районе Хэси города Нанкин (Китай) запустил пилотный проект с умными часами, которые дворники должны носить в обязательном порядке. Часы оснащены встроенной системой GPS-слежения в режиме реального времени, что позволяет в онлайн режиме контролировать перемещение работников.

В коротком видео, опубликованном Toutiao News представитель командного центра пояснил, что часы позволяют контролировать выход дворника на работу, собирать статистику по каждому сотруднику и напоминают им о необходимости трудиться если работник не меняет местоположение определенное количество времени. Все перемещения отображаются в режиме реального времени на нескольких мониторах в офисе компании.

Видео за короткое время набрало более 2,5 миллионов просмотров. Излишне говорить, что большинство просмотревших  не одобрило использование такого гаджета, как нарушающего личное пространство и конфиденциальность.

В Китае дворников заставили носить умные GPS-часы 1
Карта с местоположением дворников

Несмотря на недовольство самих работников и тех, кто просмотрел ролик, компания не спешит отказываться от этого проекта. По их мнению часы повышают производительность труда и снижают административные расходы. Единственное в чем они уступили – это отключение функции напоминания, которая заставляла часы “выкрикивать” «Давай, давай!» если дворник не меняет местоположение в течение 20 минут.

Но есть у такого гаджета и несколько плюсов. Во-первых, выдают дворникам часы, наверное, бесплатно :), во-вторых, часы оснащены тревожной кнопкой, которую можно использовать в случае необходимости или опасности.

Источник: whatsonweibo

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *