Ошибка приложения Galaxy Wearable затронула умные часы Galaxy Watch и линейку Gear

Множество владельцев Galaxy Watch и умных часов из линейки Gear столкнулись с серьезной ошибкой в приложении Samsung Galaxy Wearable. На форуме Samsung первые сообщения об ошибке появились еще в прошлый четверг. Проблема заключается в том, что приложение не позволяет пользователям входить в систему на смартфоне и зависает на белом экране.

Отсутствие возможности входа в систему не лишает возможности настраивать и пользоваться часами, но лишает возможности загружать приложения и циферблаты, создавать резервные копии / восстанавливать часы и настраивать такие функции, как Samsung Pay.

Тех, кто использует часы в связке со смартфонами компании Samsung, такая ошибка не коснулась. Не повезло владельцам смартфонов Google Pixel, OnePlus, LG, Xiaomi и других устройств под управлением операционной системы Android.

Samsung подтвердили на форуме, что они знают про эту ошибку и уже работают над ее устранением. Но, пока решения этой проблемы нет.

 Источник: 9to5google

Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

3 комментария к “Ошибка приложения Galaxy Wearable затронула умные часы Galaxy Watch и линейку Gear

  • 18.05.2021 в 01:57
    Permalink

    Когда уже выдет обновление?

    Ответ
  • 09.03.2020 в 13:54
    Permalink

    После прилёта обновы на honor 8X пользоваться Samsung Gear S3 стало невозможно, при входе в любую программу или игру постоянная потеря связи с часами, если не найдут решение этой проблеммы избавлюсь к чертям собачим от этих часов!

    Ответ
  • 13.12.2019 в 22:52
    Permalink

    У меня самсунг а50 и часы актив2, в настройках вэрэбл нет кнопки самсунг пэй, как распласиваться часами то?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *