Сравнение OPPO Band и Xiaomi Mi Band 4: в чем отличия и какой лучше?

5 июня компания OPPO выпустила три версии фитнес-браслета: Oppo Band, Oppo Band Fashion и Oppo Band Eva. Новинка выглядит достаточно серьезным конкурентом Xiaomi Mi Band 4. Приобрести OPPO Band пока не так просто, но это не мешает сравнить характеристики одного из самых популярных фитнес-браслетов на рынке — Xiaomi Mi Band 4 и нового OPPO Band.

Сравнение характеристик OPPO Band и Xiaomi Mi Band 4

ХарактеристикиOppo BandXiaomi Mi Band 4
Тип дисплеяЦветной AMOLEDЦветной AMOLED
Размер экрана1,1 дюйма0, 95 дюйма
Разрешение экрана294*126 пикселей240*120 пикселей
Тип сенсораСенсорный экранСенсорный экран
Аккумулятор 100 мАч, до 14 дней автономной работы135 мАч, до 20 дней автономной работы
NFCЕсть, опциональноЕсть, опционально
Защита от водыВодонепроницаемость до 50 метровВодонепроницаемость до 50 метров
Управление жестамиЕстьЕсть
BluetoothBluetooth 5.0Bluetooth 5.0
Акселерометр3-осевой (?)6-осевой
Кол-во спортивных режимов126

Дизайн и экран

OPPO Band и Xiaomi Mi Band 4

В отличие от Mi Band 4, OPPO Band выпускается в двух версиях, отличающихся дизайном. Это спортивный вариант, с “классическим” для фитнес-браслета внешним видом и “модная” версия Band Fashion с элегантным металлическим кольцом вокруг корпуса трекера и скользящим силиконовым ремешком. Версия Oppo Band Eva, по сути, тот же Band Fashion, оснащенный дополнительным ремешком в стиле аниме-сериала Neon Genesis Evangelion.

Oppo Band
OPPO Band

Внешне OPPO Band сильно напоминает Huawei Band 4, и, как по мне, выглядит намного лучше Mi Band 4. Но, благодаря большой популярности, для последнего уже имеется в продаже огромное количество различных ремешков и браслетов, что позволяет создать свой собственный стиль.

Mi Band 4
Mi Band 4

Оба устройства оснащаются цветными, сенсорными AMOLED –экранами. У трекера компании OPPO экран немного больше: 1,1 дюйма (разрешение 294*126 пикселей), против 0,95-дюйма (разрешение 240*120 пикселей) у браслета Xiaomi. То есть дисплей новой модели немного информативнее. Оба экрана защищает от ударов и царапин закаленное 2,5D стекло. Но, если стекло Mi Band 4 практически неубиваемое, то стекло OPPO Band на прочность еще предстоит проверить.

Функции и особенности

По количеству поддерживаемых функций OPPO Band превосходит своего более популярного конкурента, по крайней мере, на бумаге. Только у него есть датчик SpO2, измеряющий уровень кислорода в крови. Также OPPO Band может отслеживать больше спортивных режимов: 12, а не 6, как Mi Band 4. С другой стороны, Mi Band 4 работает с уже проверенным, удобным и привычным приложением Mi Fit, что также играет немаловажную роль.

В остальном оба браслета имеют схожий функционал:

  • Отображение времени и даты;
  • Уведомления о звонках, СМС и сообщениях из социальных сетей;
  • Прогноз погоды;
  •  Секундомер;
  • Будильник;
  • Управление музыкальным проигрывателем смартфона;
  • Сотни дополнительных циферблатов и т.д.

Оба фитнес-браслета имеют версию, оснащенную модулем NFC. Из всей тройки трекеров OPPO такая опция есть только у «модного» издания. Но, судя по всему, она будет полезна только для жителей Китая. Xiaomi же недавно анонсировала новую версию Mi Band 4 с NFC, которая будет работать с платежной системой MasterCard по всему миру. В продаже этот вариант появится с 16 июня текущего года.

Аккумулятор и время автономной работы

Сравнение OPPO Band и Xiaomi Mi Band 4: в чем отличия и какой лучше?
Oppo Band и Oppo Band Fashion

Xiaomi Mi Band 4 может похвастаться более длительным временем автономной работы. Одной зарядки аккумулятора емкостью 135 мАч хватает до 20 дней автономной работы. Как обещает производитель, батарея OPPO Band емкостью 100 мАч обеспечивает до 14 дней автономного использования. То есть здесь Xiaomi лидирует. Оба трекера заряжаются при помощи фирменного зарядного устройства.

Цена

На китайском рынке OPPO Band поступил в продажу по цене 28$ за спортивную версию и 35$ за “модную”. На глобальном рынке, скорее всего, ценник будет немного выше. На Алиэкспресс гаджет уже появился в продаже, но по немного завышенной цене:

$36.99 — 46,99 в магазине realme Store

$37.88 — 54.88 в магазине Shop5585390 Store

 Обычную версию Xiaomi Mi Band 4 сейчас можно приобрести примерно за 25 долларов (например, здесь или здесь). Mi Band 4 с NFC поступит в продажу по цене примерно 55 долларов США.

Подведем итоги

Пока OPPO Band, как по мне, выглядит более интересно. Но, нельзя сказать, что он намного лучше Mi Band 4. У каждого есть свои плюсы и минусы. Зато уже 11 июня Xiaomi представит Mi Band 5, и, судя по утечкам, по характеристикам и функционалу он будет превосходить новинку OPPO.

OPPO Band

Плюсы

  • Лучше дизайн
  • Больше дисплей
  • Датчик SpO2
  • Больше спортивных режимов

Минусы

  • NFC не работает за пределами Китая
  • Меньше время автономной работы

Xiaomi Mi Band 4

Плюсы

  • Лучше автономность
  • Огромный выбор аксессуаров
  • Большое сообщество
  • Есть международная версия с NFC

Минусы

  • Меньше экран
  • Меньше спортивных режимов
Реклама

Сергей Васильев

Интересуюсь всем, что касается умных часов, фитнес-браслетов и другой носимой электроники. С удовольствием поделюсь последними событиями в мире гаджетов, постараюсь помочь подобрать оптимальную модель и разобраться с основными настройками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *